Главная › Статьи › 25 книг, которые помогут в обучении и развитии сотрудников

25 книг, которые помогут в обучении и развитии сотрудников

В школе предлагали список чтения на лето, а во взрослой жизни всё меняется. Совсем скоро стартует новый образовательный сезон, потому решили сделать для вас подборку книг, полезных как T&D-специалистам, так и всем тем, кто руководит людьми.

Надеемся, что эти книги позволят взглянуть на рабочие процессы по-новому, вдохновят свежими идеями и помогут найти нужное решение.

ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОТРУДНИКОВ В КОМПАНИИ

1. Рой В. Х. Поллок и другие. «Шесть дисциплин прорывного обучения» (2019)

Обучение персонала далеко не всегда окупает затраты и приводит к желаемым результатам. Предприниматели и эксперты по корпоративному образованию Рой В. Х. Поллок, Эндрю МакК. Джефферсон и Кэлхун У. Уик предлагают в первую очередь определить, нужно ли вообще обучение в конкретной ситуации? Возможно, проблема вовсе не в недостатке знаний и навыков, а в организации рабочих процессов.

Для тех, кто отвечает на вопрос утвердительно, авторы предлагают свою методику «6Д», состоящую из шести этапов: диагностика ожидаемых бизнес-результатов, дизайн полного опыта обучения, действенность процесса обучения, достижение переноса обучения на практику, дополнительная поддержка результативности, документирование и оценка эффективности.

В основу этой концепции лёг не только профессиональный опыт авторов, но и опросы других предпринимателей, экономические исследования, а также принципы андрагогики. Книга содержит детальное описание каждого этапа, кейсы из реальной жизни и советы по внедрению программы «6Д» как в бизнесе, так и в некоммерческих организациях и госструктурах.

 


2. Константин Мальцев. Ценный кадр. Как построить эффективную систему обучения в компании (2015)

Автор книги рассказывает:

  • как и зачем составлять карьерный план по сотрудникам разных специальностей;
  • что такое система грейдов и как с ней работать;
  • как подбирать курсы, тренинги, другие обучающие программы, чтобы работники реально становились более экспертными и развивались как профессионалы;
  • какие методики обучения каким типам сотрудников подходят, а какие окажутся не эффективными и обернуться слитым бюджетом.

 


 

3. Роберт Киган, Лайза Лейхи. Культура для каждого. Как стать организацией осознанного развития (2017)

Три кейса, три крупные компании, сделавшие ставку на стратегию развития сотрудников и бизнеса и их впечатляющие результаты. Авторы книги раскрывают секреты и конкретные практики построения сильной корпоративной культуры, базирующейся на знаниях и осознанном развитии.

 

 


4. Питер Сенге. Пятая дисциплина: Искусство и практика обучающейся организации (2018)

Процесс развития сотрудников является неотъемлемой частью другой более глобальной системы – самой Компании. Книга Питера Сенге – безусловного авторитета в мире менеджмента – позволит сформировать комплексное представление об устройстве организации как системы, бизнес-процессах, культуре культуре, а также на конкретных примерах раскроет значимость знаний и обучения.

 

 


 

5. Джоан Голдсмит, Кеннет Клок. Пора проснуться. Эффективные методы раскрытия потенциала сотрудников (2006)

«Пора проснуться» – манифест ценности человеческого капитала компании. Авторы делятся с читателем конкретными техниками, которые помогут «пробудить», замотивировать и направить сотрудников на раскрытие их внутреннего потенциала. Предлагаемые подходы базируются на принципах развития осознанности, благодаря которым возможно не только приобрести знания и научиться конкретным умениям, но также полностью реализовать себя как личность.

 


 

6. Патрик Ленсиони. Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы (2013)

Комплексное практическое руководство, написанное при этом в присущем автору доступном стиле с множеством примеров из реальной практики и объединяющее собой ключевые идеи из других известных книг П. Ленсиони: «Пять пороков команды», «Смерть от совещаний» и другие.

В центре повествования — организационная культура, ее ценность и влияние на компанию в долгосрочной перспективе.

 


 

7. Фёдор Спиридонов.  Конструктивная среда. Развивай и развивайся (2020)

Фёдор Спиридонов – предприниматель, основатель и управляющий партнер группы компаний SRG. Свой профессиональный путь он начал еще будучи студентом. Через несколько лет с нуля основал компанию, впоследствии ставшую Группой компаний SRG. Конструктивная среда – это ДНК компании, она объединяет руководителей и линейных сотрудников, диктует отношения внутри коллектива и взаимодействия с коллегами. Управляющий партнер SRG Фёдор Спиридонов изложил все самое важное в Конструктивной среде в этой книге. Фёдор уверен: именно Конструктивная среда помогла компании превратиться из юношеского начинания в одного из лидеров своего рынка. А теперь эта книга поможет каждому сотруднику работать эффективно и развиваться в компании.

 


 

8. Джеффри Лайкер и Дэвид Майер. Талантливые сотрудники (2018)

Авторы этой книги изучили феномен японской корпорации Toyota и считают, что во многом своему успеху она обязана программе развития персонала под названием TWI (Training Within Industry, в переводе с английского — обучение на производстве). Эту систему создали в США во время Второй мировой войны, когда требовалось в короткий срок подготовить квалифицированные кадры для работы в военно-промышленной индустрии.

Руководители Toyota развили программу TWI и на её основе создали очень основательный подход к обучению персонала. Он затрагивает не только производственный инструктаж, но и стандартизацию задач, а также выстраивание гармоничных отношений между начальством и подчинёнными.

Лайкер и Майер составили практическое руководство по внедрению этой программы, которая будет полезна в первую очередь в производственных компаниях. Однако руководители любых организаций найдут для себя немало важного, так как приведённые концепции долгосрочного и планомерного развития вполне универсальны.

 


 

9. Филипп Сандал, Алексис Филлипс.  Потенциал команды : как добиться максимальной эффективности командной работы (2020)

Любая команда со временем теряет свою эффективность: инициатива уступает место рутине, уровень вовлеченности и взаимной поддержки снижается, общая цель перестает быть таковой. Эту проблему организациям приходится решать постоянно. Авторы книги, опираясь на 15-летний опыт работы с командами, разработали структурированную и понятную модель, проверенный практический метод, позволяющий системно выстраивать командную работу. Они исследовали 14 факторов эффективности команд – качеств, позволяющих выполнять поставленную задачу и проявлять сотрудничество, – и создали воспроизводимую модель работы, основанную на принципах командного коучинга. В книге разбираются компетенции командного коуча и связанные с ними навыки, даются упражнения, примеры диалогов и бесед, приводящие к переоценке работы и новым командным нормам. Модель авторов уже используется тысячами команд по всему миру, она помогает достигать реальных результатов в бизнесе и создавать коллективы увлеченных людей через раскрытие их потенциала.

 


10. Роберта Чински Мэтьюсон. Управление талантами : руководство по выращиванию сильной команды (2020)

Найти по-настоящему талантливого сотрудника всегда непросто: на рынке профессионалов за ними идет настоящая охота. Еще труднее сделать так, чтобы талантливый сотрудник в течение долгого времени работал с полной отдачей, не выгорал, не прокрастинировал и не превращался из виртуоза своего дела в простого исполнителя, как это, к сожалению, иногда бывает. Роберта Чински Мэтьюсон, консультант компаний General Motors, New Balance, Microsoft и настоящий эксперт по управлению талантами, предлагает руководителям необычный подход к решению вопроса. Главная идея автора – воспринимать свою команду как цветущий сад, за которым надо ухаживать – знать особенности каждого цветка, удобрять, следить за климатом (в коллективе) и прочими условиями, подрезать (амбиции) и даже пропалывать офисные грядки. Автор дает советы, как достичь отличных результатов, не прилагая чрезмерных усилий, приводит примеры компаний, успешно применивших эту методику, предлагает простые и интересные практические задания, а все свои доводы подкрепляет результатами исследований.


11. Корпоративное обучение для цифрового мира (2018)

Настоящая книга является первым словарем-справочником по корпоративному обучению в цифровую эпоху, публикуемым на русском языке. Цель этого словаря-справочника – сформировать единое понятийное поле для современных технологий корпоративного обучения и помочь систематизировать концептуальные и практические знания тех, кто вовлечен в разработку и реализацию образовательных решений, адекватных новому времени и новой экономике. Во второе издание данной работы включены 57 словарных статей и приложений, в которых раскрывается более 270 базовых терминов, описывающих особенности корпоративного обучения для успеха в цифровом мире. Словарь-справочник предназначен для руководителей и специалистов корпоративной функции обучения и развития талантов, корпоративных университетов и учебных центров, компаний – поставщиков образовательных решений, руководителей и преподавателей вузов и бизнес-школ, а также для всех, кто интересуется современными технологиями обучения.

 


12. Адам Грант. Подумайте ещё раз (2021)

А эту книгу стоит не только прочесть самостоятельно, но и порекомендовать своим сотрудникам. Её автор, психолог и профессор Уортонской школы бизнеса, работавший с Google, Pixar, NBA и Фондом Гейтса, считает, что нашему развитию во многом препятствуют укоренившиеся предубеждения и когнитивные ошибки. Именно они, по словам Адама Гранта, не дают нам переосмыслять известные факты и мешают принимать адекватные решения.

Этой проблеме и посвящена книга. Автор рассказывает реальные истории о важности критического мышления и подкрепляет свои выводы научными данными. Речь пойдёт и о том, как развить здоровый скептицизм и способность мыслить непредвзято, а также помочь в этом другим людям. Последний же раздел посвящён тому, как сформировать в компании культуру переобучения и непрерывного развития.

 



ОБУЧЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ

 

13. Кэрол Дуэк. Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей (2022)

Чтобы обучать людей и планировать профессиональное развитие, крайне важно иметь представление о как таковом механизме развития сознания, о том, каким образом и через какие преграды проходит личность на пути приобретения новых знаний и опыта. Одной из книг, которая поможет сформировать это представление, и является «Гибкое сознание».

 

 


14. С. Коллинз. Нейронаука для обучения и развития: как применить нейробиологию и психологию для улучшения обучения (2015)

Stella Collins. Neuroscience for Learning and Development: How to Apply Neuroscience and Psychology for Improved Learning and Training

Научное издание, в котором доступно описаны нейронаука и психология, лежащие в основе эффективного обучения. Книга знакомит с последними исследованиями и концепциями в этой области и предлагает практические инструменты для подготовки тренеров и повышения эффективности обучения.

В книге изложены идеи и методики разработки и проведения очного и онлайн-обучения. Рассказано, как создать среду, в которой легко и интересно учиться. По сути, это азы, которые нужно усвоить тому, кто занимается образовательными программами.

Вы узнаете, как повысить мотивацию обучающихся, сделать так, чтобы они получали удовольствие от процесса, запоминали материал и применяли его в работе. Научитесь понимать, как работает внимание, память и привычки человека, и сможете использовать эти знания на практике.


15. Джули Дирксен. Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным (2013)

Увлекательное пособие Джули Дирксен само по себе является яркой иллюстрацией качественного педагогического дизайна. 

Прочитав эту книгу, вы узнаете, как использовать ключевые принципы работы памяти и внимания для создания обучающих материалов, которые позволят вашей аудитории не только усвоить, но и надежно закрепить новые умения и навыки. Используя простые образы и примеры, автор показывает, как фундаментальные принципы педагогики могут помочь вам значительно улучшить процесс обучения.

 


16. Дэйв Берджес. Обучение как приключение (2021)

Книга вдохновит преподавателей, которые должны ежедневно вдохновлять своих учеников. Она будет одинаково полезна и школьным учителям, и специалистам, занимающимся обучением персонала.

Автор щедро делится «крючками», позволяющими удержать внимание обучающихся, сделать учебный процесс интересным.

Книга читается на одном дыхании и будет полезна всем, кто хочет привнести в свою работу творчество, уйти от рутины, научиться чувствовать учеников и заслужить их уважение.

 


17. Андрей Теслинов, Ирина Протасова. Образование по-взрослому. Дух андрагогики развития (2016)

Авторы пособия уверены: без понимания того факта, что взрослый человек в образовании — это «сама себя развивающая культура», невозможно организовать успешную бизнес-школу и создать эффективный онлайн-курс.

Книга будет полезна руководителям бизнес-школ, корпоративных университетов и служб развития персонала, разработчикам образовательных программ для взрослых, преподавателям и тьюторам.

 


18. Наталья Самоукина. Живой театр тренинга (2014)

Качественный и эффективный тренинг должен сочетать в себе две составляющие — отработку практических навыков и вовлекающую эмоциональную атмосферу. Наталья Самоукина, тренер с 25-летним опытом и кандидат психологических наук, считает, что если пренебречь одной из этих частей, целей обучения достичь не получится.

Также в организации корпоративного тренинга часто возникает проблема мотивации. Убедить опытного профессионала, что тренер научит его чему-то полезному, — задача не из простых.

Этим и другим аспектам разработки и проведения тренинга посвящено подробное руководство. В первую очередь оно направлено на самих тренеров, которые смогут почерпнуть много методик, упражнений и инструментов. Однако и тем, кто организовывает обучение в компании, книга поможет выбрать грамотного специалиста, задать ему важные вопросы и оценить, насколько эффективна предлагаемая программа.

 


 

19. Эрик Парслоу, Мелвилл Лидхем. Коучинг и наставничество (2021)

Наставничество — очень древняя система передачи знаний и навыков, и при этом она всё ещё эффективна. Как наставничество выглядит в XXI веке, чем наставник отличается от коуча и каким образом эти специалисты могут помочь современному бизнесу — рассказывают Эрик Парслоу, сооснователь Европейского совета по наставничеству и коучингу, и его соавтор Мелвилл Лидхем.

Книга состоит из двух разделов. Первый полностью посвящён теории и практике наставничества и коучинга. Вы узнаете, как длительность программы зависит от целей обучаемого, каким принципам должна соответствовать сессия коучинга, какие инструменты и методы применяют коучи и наставники.

Второй раздел особенно полезен для руководителей и специалистов по обучению сотрудников. В нём авторы описывают, как внедрить коучинг и наставничество в компанию: какие задачи они помогут решить и каких ошибок следует избегать.

 


 

20. Джон Уитмор. Коучинг. Основные принципы и практики коучинга и лидерства (2022)

Коучинг — комплексный инструмент, с помощью которого возможно не только развивать и мотивировать, сотрудников, но также повышать собственную результативность. Предлагаемые в книге техники ориентированы на применение в корпоративной среде и будут полезны в решении многих задач, в том числе по развитию лидерства и наставничества в компании.

 


21. Г. Зикерман, Д. Линдер. Геймификация в бизнесе. Как пробиться сквозь шум и завладеть вниманием сотрудников и клиентов (2014)

Книга о геймификации с геймификацией! Внутри вы найдете любопытные задачки и игры, позволяющие лучше понять саму идею геймификации.

Первая часть теоретическая: что такое геймификация, базовые термины, основные типы и механизмы игр. Вторая и третья – посвящена вовлечению сотрудников и клиентов в игровой процесс. Представлено множество ярких примеров из разных областей жизни. Описаны бизнес-стратегии McDonald’s, Nike, Microsoft и других крупных компаний, применяющих геймификацию.

 


22. Дэн Роэм. Говори и показывай. Как сделать выдающуюся презентацию, используя визуальные образы (2015)

Книга от автора бестселлеров «Говори и показывай», «Практика визуального мышления» и других. Дэн Роэм делится с читателем идеями, как донести материал с помощью простых визуальных образов, которые каждый сможет освоить и применить под собственные задачи — будь то презентация идей руководителю или корпоративное обучение.

 



E-learning

23. Майкл Аллен. E-Learning (2022)

Онлайн-обучение, донельзя актуальное в последние два года, всё ещё вызывает сложности — проверенные и отработанные «вживую» методы оказываются малоэффективными в дистанционном формате. Об этом не понаслышке знает Майкл Аллен, который с 1993 года создаёт курсы для электронного обучения и проводит консультации и тренинги по E-Learning.

В этом руководстве автор подробно рассказывает, как построить систему онлайн-обучения сотрудников с нуля. В начале Аллен рассматривает неудачные кейсы и разбирает ошибки, которые привели к провалу. А затем детально описывает процессы проектирования курса, его внедрения и оценки эффективности.

 


24. Елена Тихомирова. Живое обучение. Что такое e-learning и как заставить его работать (2020)

Книга будет полезна: HR-специалисту, желающему убедить руководство в необходимости онлайн-обучения и разработать качественный электронный курс; руководителю, который хочет обучать сотрудников с минимальными затратами и максимальным результатом; и всем, кто понимает, что e-learning – это счастье для компании, и заинтересован в эффективности обучения.

Здесь вы найдете информацию о форматах электронного обучения и этапах разработки курсов. Получите четкое понимание, что такое правильно построенная система e-learning и какую пользу она приносит.

 


25. Р. Е. Майер, Р. С. Кларк. Электронное обучение и наука обучения: проверенные руководящие принципы для потребителей и дизайнеров мультимедийного обучения (2020)

Книга очень популярна и переиздается уже в третий раз. Она полезна всем, кто занимается онлайн-обучением. Факты, практические рекомендации, инструменты повышения эффективности – здесь собрано то, что действительно работает!

Книгу не раз называли «библией» для HR-специалистов и разработчиков программ дистанционного обучения. Она также подойдет студентам, педагогам, дизайнерам онлайн-курсов. Сложные концепции в ней изложены предельно ясно, все выводы базируются на фактических данных.

Это кладезь идей и полезных советов, которые сразу же хочется опробовать на практике.