Главная › Статьи › Как и зачем поощрять сотрудников: деньги решают не все

Как и зачем поощрять сотрудников: деньги решают не все

Система мотивации сотрудников давно перестала ограничиваться размерами заработной платы и премий. Успешные компании по всему миру все чащи используют нематериальные способы стимулирования своих сотрудников. Считается, что эффективная система поощрения персонала помогает решить многие вопросы, стоящие перед HR-менеджерами. Давайте разберемся так ли это на самом деле.

Что такое поощрение

Поощрение сотрудников – это открытое признание вклада и ценности человека в рабочий процесс. Оно может выражаться в неформальной похвале, например, «Хорошая работа!», «Дай пять!», публичном признании заслуг на совещании или материальном вознаграждении в виде бонусов.

Традиционно ответственность поощрять персонал ложится на плечи руководителей. Это, так называемое, поощрение «сверху вниз», когда менеджер оценивает и признает вклад работника. Преимуществом данной модели является то, что признание заслуг вышестоящим лицом дает возможность сотруднику рассчитывать на получение бонусов, премий или продвижения по службе. Однако из-за большого количества процессов, ежедневно происходящих в компании, руководитель не может заметить и оценить вклад каждого члена команды. В итоге многие работники чувствуют себя недооцененными, что сказывается на их продуктивности и общем настроении в коллективе.

Именно поэтому в процессе поощрения должны участвовать все работники компании, независимо от должности и статуса – поощрение «снизу вверх» или взаимное поощрение. Сотрудники ежедневно работают бок о бок, соответственно обладают большим знанием и пониманием вклада каждого коллеги в рабочий процесс. При данном подходе ни один работник не останется без внимания. Под оценку попадают не только подчиненные, но и руководители разных уровней. Им, как и рядовому сотруднику, необходимо признание своей команды.

При успешном применении методика взаимного поощрения способствует снижению текучести кадров, улучшению ежедневной продуктивности, повышению вовлеченности персонала в рабочий процесс и формированию ценностей организации.

Почему поощрение – это важно

Многочисленные исследования подчеркивают важность поощрения сотрудников для успеха компании в целом. Отсутствие или плохо реализованная система признания не только снижает мотивацию работников, но и является одной из причин их увольнения. Так 49% опрошенных сотрудников назвали недостаток признания основанием для смены места работы.
Какие задачи решает система поощрений?

1. Устранение текучки кадров.
Мотивированный сотрудник, вовлеченный в процессы компании, с меньшей вероятностью уволиться. От своей работы такой специалист получает не только материальное вознаграждение, но и возможность развиваться как личность и профессионал. Таким образом, компания экономит свои деньги и время на поиск и адаптацию нового сотрудника, а также формирует репутацию хорошего работодателя.

2. Увеличение продуктивности
Согласно результатам исследований издания Harvard Business Review (HBR) продуктивность в более успешных компаниях на 40% выше, чем у конкурентов, а их преимущество в доходах достигает 50%.
Положительная оценка сотрудника приводит к большей его вовлеченности в рабочий процесс, подъему настроения и, как следствие, к увеличению его производительности.

3. Подъем морального духа в коллективе
Моральный дух напрямую влияет на эффективность работы команды. В коллективах, где присутствует неформальное дружеское общение, искренняя забота и внимание друг к другу рабочее настроение, как и продуктивность, будет выше.
Для создания такой атмосферы недостаточно ежедневных выступлений и ежеквартальных отчетов. Наиболее значимыми становятся эмоциональные связи внутри коллектива. Вот почему искреннее «Как ты?» или эмоциональное «Дай пять!» гораздо ценнее, чем стандартные выплаты премий.

4. Мотивация
Людей мотивируют не только деньги, но и осознание своего вклада в общее дело и реальное влияние на общий результат, именно это помогает почувствовать себя одной командой.

Виды поощрений и вознаграждений

Программы поощрения персонала различаются в зависимости от размера и отрасли компании. Например, один коллектив могут мотивировать корпоративные мероприятия, тогда как другой будет рад продуманному благодарственному письму или подарочной карте в любимый магазин. Руководители должны найти эффективный способ поощрения для своих сотрудников.

1. Бонусы
Бонусы бывают самыми разными: ежемесячные, годовые или квартальные. Однако в контексте программы взаимного поощрения персонала могут иметь место и небольшие денежные вознаграждения от сотрудника сотруднику за хорошо проделанную работу.

2. Письменная благодарность
Материальные способы признания труда сотрудника могут творить чудеса, заряжая работника позитивом и мотивирую на новые трудовые достижения. При этом благодарность может быть как в цифровом виде, так и написанная на бумаге. Этот способ поощрения до сих пор остается действенным при поощрении персонала.

3. Устная благодарность
Один из самых неформальных и эффективных методов поощрения сотрудников. В конце концов каждому приятно услышать искреннее «спасибо» от своего коллеги или руководителя.

Как создать эффективную программу поощрений

Нет абсолютно одинаковых коллективов, у каждого свои особенности и потребности. Нет и одной эффективной программы поощрений, подходящей для любой команды. У каждой она будет своя. Однако все работающие программы поощрений обладают схожими качествами:

1. Своевременность
Своевременное поощрений более ценно, т.к. со временем связь между рабочим вкладом и его признанием ослабевает.

2. Частота
Очевидно, что, сотрудники вносят свой вклад в работу ежедневно. Обращайте на это внимание и поощряйте их, не дожидаясь завершения важного проекта или большой встречи. Маленькие победы могут значить не меньше больших.

3. Конкретность
Подкрепляйте похвалу данными и примерами того, как разработанное решение или выполненная задача помогли проекту. Делитесь фидбеком с ответственным сотрудником. Стремитесь к искренности и достоверности, а не к чисто формальному выполнению обязанности.

4. Видимость
Публичное признание заслуг работника влияет на всю команду. Для коллектива это пример действий, достойных похвалы.

5. Инклюзивность
Участие всех сотрудников в процессе поощрения помогает подчеркнуть ценности каждого человека. Это способ дать возможность людям на всех уровнях повлиять на культуру компании.

6. Согласованность с ценностями организации
Соответствие программы поощрений ценностям компании побуждает сотрудников работать в рамках общего видения. Укрепляйте ценности компании, поощряя соответствующие действия сотрудников.

Внедрение программы поощрений потребует немалых усилий, времени и настойчивости. Вот несколько рекомендаций по ее созданию:

1. Сделайте кейс о внедрении программы поощрения
Прежде чем внедрять программу поощрений в вашем коллективе, разработайте реалистичный бизнес-кейс, который продемонстрирует все выгоды для компании. Определите, какие способы поощрений лучше работают в командах, какие проблемы они помогут решить и как повлияют на бизнес-процессы.

Рассчитайте затраты на внедрение программы поощрений. Безусловно они не будут нулевыми, т.к. потребуется спланировать логистику и позаботиться о вознаграждениях. Согласно исследованию WorldatWork от 2017 года 51% опрошенных компаний тратят менее 1% от бюджета заработной платы на реализацию данной программы.

2. Соберите свою команду
Следующим шагом станет поиск подходящих членов команды для реализации программы. Ищите личностей с естественной предрасположенностью к поддержке и выражению признания своим коллегам. Зачастую они обладают уважением коллектива, успешны в своей работе и обладают хорошей смесью деловой хватки и эмпатии в отношении коллег. Эти сотрудники станут “лидерами мнений”, ответственными за успех программы.

3. Определите четкие цели программы
Программы поощрения должны соответствовать целям компании. Задавайте себе вопросы: «Хочу ли я сплотить команду с помощью коммуникаций, основанных на взаимном признании?», «Стараюсь ли я удержать сотрудников, используя материальные или иные стимулы?», «Является ли целью нашей программы поощрения повышение уровня вовлеченности работников?».

4. Используйте похвалу и осязаемые награды в вашей программе
На работе люди ищут не только денежных вознаграждений. Позаботьтесь чтобы ваша программа поощрений сочетала личную похвалу и материальные бонусы. Основываясь на поведении сотрудников, определите, что вы хотите поощрять.

5. Прислушивайтесь к пожеланиям ваших работников
Создание программ признания невозможно в ситуации управленческого вакуума. Вовлекайте своих сотрудников в рабочий процесс, чтобы они лучше понимали какие типы поощрений их мотивируют. Проводите опросы, неформальные беседы и групповые встречи, чтобы лучше понять, как обстоят дела, и заинтересовать сотрудников программой.

6. Измеряйте влияние своей программы
Программы поощрений влияют на всю компанию. Система измерения помогает отслеживать их эффективность и определить, как признание влияет на производительность и текучесть кадров. Есть несколько способов проанализировать изменения в этих областях, например, опросы, или короткие интервью.

7. Сохраняйте гибкость
Постоянно отслеживайте результаты внедрения программы поощрений, определяйте позитивные динамики и совершенствуйте ее на основании полученных данных.

Инструменты

Технологические инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении сегодня, дают возможность максимально адаптировать программу поощрений к своим потребностям. Мы не станем предлагать конкретные инструменты для вашей организации, так как их выбор зависит от структуры, отрасли и размера компании. Но дадим несколько рекомендаций, как не ошибиться в этом выборе.

1. Адаптированность к вашей команде
Хороший инструмент или приложение должны легко интегрироваться в рабочий процесс вашей команды, не препятствовать работе продуктов, которые уже используются в компании. Поставщики программного обеспечения и услуг предлагают множество файлов sdks и .apk, которые ваша техническая группа может подключить к уже существующим системам, например, инструментам для совместной работы, системе управления персоналом (HRIS) и системе единого входа (SSO).

2. Маштабируемость
Мало кто задумывается о масштабируемости инструментов на начальных этапах. Мы же советуем не допускать такой ошибки и сразу выбирать ПО, которое подойдет как для небольшой команды до 10 человек, так и для коллективов 100+ человек.

3. Видимость
Отдавайте предпочтение инструментам, которые делают упор на видимости поощрений. Хорошими примерами интегрируемых и наглядных инструментов являются Slack и Skype, Microsoft Teams и Google Hangouts. С их помощью вы можете использовать текст, гифки, изображения и видео, чтобы передавать настроение и атмосферу в компании. Создавайте каналы и группы, специально ориентированные на поощрения сотрудников, и используйте их как информационные доски для признания вклада каждого работника.

Опыт компании Squalio

В связи с изменяющейся деловой обстановкой, наша ИТ компания SQUALIO требовала трансформации. Перед нами стояла одна глобальная задача – создание, внедрение и поддержание общей корпоративной культуры и ценностей в разных часовых поясах и среди самых разных людей более, чем в десяти странах по всему миру.

Вдохновленные опытом компании Disney Institute мы сделали первый шаг на пути к нашей цели, сформулировали наши ценности:

1. Мудрость
Наша самая большая ценность – это наши знания, поэтому мы постоянно приобретаем новые навыки и умения, и делимся ими.

2. Лёгкость
Сотрудничать и общаться с нами просто и легко. Мы стремимся просто объяснять сложные вопросы и давать понятные совет.

3. Оперативность
Нашим клиентам и партнёрам не приходится ждать, мы все делаем в кратчайшие сроки. Мы решаем любой вопрос здесь и сейчас.

4. Забота
Нас искренне заботят нужды, стремления и мечты наших клиентов, партнёров и собственных сотрудников.

Это ценности, которые определяют SQUALIO. Сейчас они являются важной основой для развития международной сети нашей компании, разработки новых продуктов и услуг, а также повышения нашей конкурентоспособности.

Первая задача была выполнена – ценности компании были определены. Однако оказалось, что самая большая задача все еще впереди – внедрение и интеграция этих ценностей в рабочий процесс компании. Мы разными способами стремились перенести и внедрить их в повседневную жизнь сотрудников, начиная с написания ценностей на стенах и заканчивая напоминаниями на ежеквартальных корпоративных встречах.

Но спустя 6 месяцев стало понятно, что наши действия тщетны, ценности по-прежнему продолжают жить лишь на бумаге. Для решения данной задачи мы создали новый инструмент, технологию для признания сотрудников Peero. Она помогла нам воплотить наши ценности в жизнь в повседневной деятельности, обеспечить их присутствие в каждом моменте в удобной форме. Благодаря этой технологии всем сотрудникам предоставляется возможность оценить работу своих коллег, указав и выделив одну из ценностей компании в работе коллеги.

Так, мы превратили нашу компанию в живой организм с живыми ценностями. Мы достигли этого за счет использования игровых элементов, вовлечения и мотивации сотрудников, поддержания позитивного духа конкуренции и поощрения положительных отзывов, и все это с помощью технологии Peero.