Главная › Статьи › Забота о ментальном здоровье сотрудников: белорусский сервис, созданный клиентами для клиентов

Забота о ментальном здоровье сотрудников: белорусский сервис, созданный клиентами для клиентов

Многие современные компании внедряют инициативы, направленные на поддержание ментального здоровья команды. Это не просто современный тренд, а реальная забота о сотрудниках. Тренинговый портал Аспект познакомился с белорусским сервисом психологической помощи Talk4life, который помогает сделать профессиональную психологическую помощь доступной.

Мы пообщались с основателями платформы Talk4life Владимиром Бондаренко и Владимиром Литвиновичем о том, как возникла идея сервиса, как он работает и чем он может быть полезен в корпоративной практике.

– Расскажите о своем проекте онлайн-сервисе психологической помощи Talk4life. Как возникла идея? И сколько вы уже работаете с этим сервисом на нашем рынке?

– Идея создания нашего сервиса впервые возникла 4 года назад. Мы вдвоем столкнулись с определенными (разными) психологическими проблемами. Долго не решались пойти к психологу, думали, что сами со всем сможем справиться. Не получилось, обратились к специалисту и это дало свой результат. Тогда мы поняли, что таких людей, как мы, – очень много. Людей, которые не понимают, что с ними происходит, которые не решаются пойти к специалисту, которые боятся осуждения общества.

Целый год мы обсуждали, вынашивали эту идею. Сервисов, созданных психологами очень много, а вот сервисов созданных клиентами психологов мы на тот момент не нашли. Мы решили это сделать нашей «фишкой»: «Сервис, созданный клиентами для клиентов». Ведь кто, как не люди, прошедшие через этапы отрицания, непонимания и решения пойти к психологу и получившие результат от терапии, смогут создать сервис, где к любому клиенту относятся с пониманием его переживаний и помогут с решением его проблемы.

В течении года мы создавали свой сайт, долго тестировали и настраивали все технические составляющие сервиса, 2 года назад на сайте появился первый клиент. Сейчас мы очень активно развиваемся, растем. Когда только запускали сервис, на сайте было 25 специалистов, сейчас у нас работают 57 психологов, мы постоянно подключаем новых.

Тренд на заботу о сотрудниках, корпоративное благополучие уже несколько лет набирает свои обороты, потому в некоторых компаниях введены штатные психологи. В чем выгода вашего сервиса для компании?

Мы всегда спрашиваем клиентов, у которых в штате есть психологи, уверены ли они, что их сотрудники посещают специалиста или он просто числится. Чтобы это была реальная забота, а не кажущаяся. В большинстве случаев сотрудник вряд ли постучится в кабинет психолога, находящийся в этом же офисе, побоится что его проблема станет известна руководству, побоится осуждения коллектива. Конфиденциальность в этом вопросе очень важна.

Да и простая арифметика: Если компания небольшая, до 100 человек, то в штате нужен минимум один психолог, со всеми налогами зарплата данного специалиста обходится в 3000-4000 рублей. Работая через сервис, вы платите только за фактические обращения. Даже при условии обращения к специалистам 10% сотрудников сумма будет до двух раз ниже. Но главное, каждый из ваших сотрудников сможет выбрать из 57 психологов специалиста, который подойдет именно ему.

– Вы затронули тему конфиденциальности. Это действительно в работе с психологами в коллективе – важнейший вопрос. Как у вас он решен?

Мы – белорусский сервис и работаем строго по белорусскому законодательству. Мы гарантируем 100% конфиденциальность. Никакие персональные данные не могут быть разглашены. Все консультации проходят непосредственно на нашем сайте по защищенному видеочату.

–  Вы не раз уже упомянули, что в на вашей платформе консультации ведут 57 психологов и продолжаете отбирать новых. Как вообще организован этот отбор, ведь квалификация специалиста – еще один принципиальный вопрос для такого сервиса. 

– Мы тщательно подходим к отбору наших специалистов. Все наши психологи имеют психологическое либо медицинское образование. Они регулярно повышают свою квалификацию и проходят личную терапию.  В свою команду мы берем только профессиональных психологов с опытом платного консультирования не менее трех лет. Наши специалисты проходят 3-этапный отбор. Одним из этапов является собеседование с наиболее опытными специалистами в области психологического консультирования и учеными в области психологии.  Обратившись в наш сервис, вы можете быть уверены: вас будут консультировать только профессионалы.

К тому же, мы не приемлем ненаучные подходы в психологии. Поэтому наши специалисты работают только в подходах, одобренных ВОЗ.

–  Если в индивидуальном порядке все понятно: захожу на сайт, выбираю специалиста, подключаюсь, оплачиваю, получаю услугу по консультированию. Какова процедура в корпоративном формате? Как начать работать с вами? 

–  Начать работать с нашим сервисом достаточно просто. Напишите нам о желании начать сотрудничество, наш менеджер оперативно свяжется и предложит приемлемые именно для вас условия.

Мы разработали разные варианты работы с компаниями: 1. индивидуальные консультации наших психологов; 2. программы профессионального развития сотрудников; 3. авторские тематические вебинары по психологии. Мы можем подобрать и удобные условия по оплате наших услуг. Если речь идет про индивидуальные консультации, то мы предлагаем для компаний выбрать какой процент они готовы возмещать своим сотрудникам (соотношение может быть абсолютно любым, самый частый вариант 30/70). Если же вы вообще не готовы возмещать своим сотрудникам психологическую помощь, мы можем предложить партнерскую программу и предоставить скидку для Ваших сотрудников по промокоду.

Сервисные услуги – это всегда довольно весомо для бюджета. Как компания может понять, что сервис подходит для нее?

– По данным Института Гэллапа 23% сотрудников регулярно испытывают симптомы выгорания, а 44% — время от времени, а по данным Всемирной организации здравоохранения 1 вложенный доллар в лечение общих психических расстройств приносит возврат в размере 4 долларов благодаря улучшенному здоровью и производительности. В среднем (зависит от величины компании) ежемесячные затраты на психологическую помощь на 1 сотрудника обходятся компаниям в 15-20 рублей, при условии 100% компенсации. Затраты на подбор, адаптацию и обучения нового сотрудника значительно выше этих цифр. Кроме этого, мы предлагаем Co-pay систему и компания может возмещать своим сотрудникам только какую-то часть от общих затрат.

– Кроме непосредственно консультаций что-то еще предлагаете для корпоративных клиентов?

– Наши специалисты разработали тематические вебинары-практикумы по психологии. Если у вас есть индивидуальный запрос по какой-либо теме, мы подберем лучшего специалиста и разработаем вебинар под ваш запрос.

Кроме этого направления наши специалисты разработали индивидуальные программы профессионального развития сотрудников, мы смотрим в этих программах на развитие сотрудников со стороны психологии.

– Благодарю вас за беседу и заботу о ментальном здоровье наших людей. Успехов сервису и его специалистам.