Главная › Вдохновляющие речи › Шерил Сэндберг: Правду лучше говорить простыми словами

Шерил Сэндберг: Правду лучше говорить простыми словами

Сегодня цикл вдохновляющих речей продолжает выступление-история от Шерил Сэндберг, главного операционного директора Facebook, члена совета директоров компании, номера 4 из списка 100 самых влиятельных женщин в мире по версии Forbes и выпускницы Гарвардской школы бизнеса в своей альма-матер в 2012 году.

«Когда ректор Нитин Нория попросил меня выступить здесь сегодня, я подумала, поговорить с людьми моложе и продвинутее меня? Я могу это сделать. Я делаю это каждый день в Facebook. Мне нравится быть среди молодых людей, за исключением тех случаев, когда они говорят мне: «Каково было учиться в колледже без Интернета?» Или, что еще хуже, «Шерил, ты можешь сюда приехать? Нам нужно посмотреть, что как воспримут люди в годах эту функцию».

Когда я был студенткой, я изучала социальный маркетинг с профессором Кашем Ранганом. Одним из многих примеров, которые Каш использовал для объяснения концепции социального маркетинга, было отсутствие доноров органов в этой стране, из-за чего 18 человек каждый день умирали. Теперь Facebook запустил инструмент для поддержки донорства органов, что напрямую связано с работой Каша. Каш, мы все благодарны за ваш вклад в общее дело.

Группа Сэндберг пыталась провести первый онлайн семинар.

На самом деле я была на вашем месте не так уж давно, но мир очень сильно изменился. Моя группа попыталась создать первый онлайн семинар Гарвардской школы бизнеса. Нам пришлось использовать чат-комнату интернет-провайдера AOL и коммутируемый доступ. (Ваши родители объяснят вам позже, что это такое) Мы должны были создать список имен, потому что было невозможно представить, что можно использовать свое настоящее имя в Интернете. И это не сработало. Мир просто не был готов к тому, чтобы 90 человек одновременно общались в Интернете. Но в тот момент мы заглянули будущее – будущее, в котором технологии будут влиять на то, кто мы есть, и свяжут нас с нашими коллегами, семьей и друзьями.

Раньше для того, чтобы привлечь больше людей, чем те, с которыми вы могли бы поговорить за один день, нужно было быть богатыми, знаменитыми и влиятельным. Вы должны были стать звездой, политиком, генеральным директором. Но сегодня все по-другому. Теперь обычные люди могут быть услышаны, а не только те из нас, кому повело учиться в Гарвардской школе бизнеса, а все, у кого есть доступ к Facebook, Twitter, мобильному телефону. Это подрывает традиционную структуру влияния и выравнивает традиционную иерархию. Контроль и власть переходят от институтов к отдельным людям, от могущественного до неприметному. И все это происходит намного быстрее, чем я могла себе представить, когда я была на вашем месте, – и Марку Цукербергу было 11 лет.

«Нам бы и в голову не пришло нанять кого-то вроде вас»

Мир становится все более и более объединенным и менее иерархичным, и традиционные способы построения карьеры тоже меняются. В 2001 году, после работы в правительстве, я переехала в Силиконовую долину, чтобы попытаться найти работу. Это было не очень хорошее время. Финансовый пузырь лопнул. Небольшие компании закрывались. Крупные – увольняли людей. Один генеральный директор посмотрел на меня и сказал: «Нам бы и в голову не пришло нанять кого-то вроде вас».

Через некоторое время у меня было несколько предложений, и я должна была принять решение. Что же я сделала? Я получила МВА, поэтому составила таблицу. Я указала вакансии в столбцах и мои критерии в строках. Одной из должностей в этом списке был первый менеджер Google Business Unit, сейчас это звучит круто, но в то время никто не думал, что интернет-компании могут приносить доход. Я не был уверена, что там вообще было, что делать; У Google не было бизнес подразделений, так зачем вообще нужен этот менеджер? И должность была гораздо ниже, чем предложениях от других компаний.

Поэтому я пришла к Эрику Шмидту, который только что стал генеральным директором, и показала ему свою таблицу. И я сказала, что эта работа не соответствует ни одному из моих критериев. Он положил руку на таблицу, посмотрел на меня и сказал: «Не будь идиоткой».

Отличный совет по выбору карьеры: «Садись в корабль»

Отличный совет по выбору карьеры. И затем он сказал: «Садись в корабль. Когда компании быстро растут и расширяют влияние, карьера складывается сама собой. А когда компании не развиваются или их миссии слишком мелки, тогда наступает стагнация и время политических махинаций. Если тебе предлагают место на космическом корабле, не спрашивай, какое место. Просто садись».

Примерно через шесть с половиной лет, когда я уходила из Google, я вспомнила об этом совете. Мне предлагали посты генеральных директоров в нескольких компаниях, но я пошла в Facebook на должность главного операционного директора. В то время люди спрашивали, почему ты собираешься работать на 23-летнего?

Метафора о карьерной лестнице больше не актуальна; это шведская стенка

Традиционная метафора карьеры – это лестница, но я думаю, что она уже устарела. Она просто не имеет смысла в мире, не зацикленном на иерархии. Когда я пришла в Facebook, женщина по имени Лори Голер, с которой я была немного знакома, выпускница Гарвардской школы бизнеса 1997 года, работала в отделе маркетинга на eBay. Она позвонила мне и сказала: «Я хочу поговорить о работе в Facebook. Я хотела позвонить вам и рассказать обо всем, чего я достигла, и о том, что мне нравится делать. Но я поняла, что так поступают все. Поэтому вместо этого я хочу спросить, какая у вас самая большая проблема и как я могу ее решить?

У меня отвисла челюсть. К этому моменту я наняла тысячи людей, но никто и никогда не говорил ничего подобного. Я сама не говорила ничего подобного. Поиск работы всегда связан с личностью работника, но не в случае Лори. Я ответила: «Ты принята. Моя самая большая проблема – это найм, и ты можешь ее решить ». Поэтому Лори сменила сферу деятельности на ту, в которой она никогда себя не видела в будущем, начала свою карьеру с нуля. С тех пор она успешно продвинулась и заведует всей работой с персоналом в Facebook и делает это фантастически.

У Лори есть отличная метафора карьеры. Она уверена, что это не лестница, а гимнастический снаряд.

Ищите возможности для роста, думайте о влиянии, следуйте за целью. Развивайтесь в разных направлениях

Когда вы начнете строить карьеру после выпуска, ищите возможности, растите, думайте о влиянии, следуйте за целью. Развивайтесь в разных направлениях. Совершенствуйте свои навыки, а не резюме. Подумайте, чем вы будете заниматься, а не о том, какую должность вам предложат. Делайте настоящую работу. Поставьте конкретные задачи. Не планируйте слишком много и не ожидайте, что ваш путь будет прямым. Если бы я распланировала свою карьеру в вашем возрасте, я бы пропустила чудесные возможности.

Вы вступаете в мир, который совсем не похож на тот, в который вступала я. Мой только начинал объединяться. Ваш – насыщен связями. Мой был полон конкуренции. А в вашем – она еще выше. Мой развивался быстро, ваш – стремительно.

Когда традиционные структуры уходят в прошлое, лидерство должно не стоять на месте, а развиваться – от иерархии до общей ответственности, от командования и управления до участия и направления. Вы получили знания не только для того, чтобы быть частью этих тенденций, но чтобы их возглавить.

Когда вы вступите в реальный мир, вы не сможете рассчитывать на свой статус или диплом. Вам придется полагаться на то, что вы знаете. Ваш успех не будет следствием вашей должности или места в организационной структуре, а результатом укрепления доверия и завоевания уважения. Вам понадобятся талант, умение, воображение и дальновидность. Но больше всего на свете вам понадобится способность общаться по-настоящему, говорить так, чтобы вы вдохновляли окружающих людей, слушать так, чтобы вы каждый день узнавали что-то новое.

«Мама, что там у тебя растет?»

Если вы понаблюдаете за маленькими детьми, вы сразу заметите, насколько они честны. Моя одногруппница Бетси через несколько лет после выпуска ждала второго ребенка. Ее старший пятилетний сын спросил: «Мамочка, где ребенок?» Она ответила: «Ребенок в моем животике». Он сказал: «Разве его руки не у тебя в руках?» Она ответила: «Нет, ребенок в моем животике». «Ноги ребенка в твоих ногах?». «Нет, весь ребенок в моем животике». Затем он сказал: «Тогда мама, что растет в твоей пятой точке?»

Будучи взрослыми, мы никогда не бываем столь честны. И это неплохо. Я родила двух детей, и последнее, что мне было нужно, это такие комментарии. Но это и не всегда хорошо. Потому что всем нам, и особенно руководителям, нужно говорить и слышать правду.

На работе действительно трудно говорить правду, потому что независимо от того, насколько мы хотим, чтобы наши организации были демократичными, все организации имеют некоторую структуру иерархии. Это означает, что производительность одного человека оценивается через восприятие другого.

Я не учу вас честности. Подумайте, как люди обычно говорят. Вместо того, чтобы сказать: «Я не согласен с нашей стратегией расширения» или еще лучше, «по-моему, это глупо». Они говорят: «Я думаю, что есть много веских причин, по которым мы начинаем этот проект, и я уверен команда менеджеров провела тщательный анализ его рентабельности, но я не уверен, что мы сейчас полностью рассмотрели все последствия этого шага». Как мы сказали бы в Facebook? «Это полная ерунда».

«Правду лучше говорить простыми словами»

Правду лучше говорить простыми словами. В прошлом году Марк решил изучать китайский язык и в рамках обучения он около часа каждую неделю говорил с нашими сотрудниками-носителями китайского языка. Однажды одна из них пыталась поговорить с ним о своем руководителе. Она сказала это длинным предложением, и Марк ответил: «Проще, пожалуйста». Она переформулировала, но он снова сказал: «Нет, я все еще не понимаю, проще, пожалуйста» … и так далее и так далее. Наконец, разозлившись, она выпалила: «Мой менеджер – плохой». Простая, ясная и очень важная для него информация.

Люди редко используют такие прозрачные фразы на работе или в жизни. И по мере того, как будет развиваться ваша карьера, люди будут говорить с вами менее открыто и будут слишком остро реагировать на произнесенные вами слова. Когда я присоединилась к Facebook, одна из задач, которые мне нужно было выполнить, – это создать бизнес среду компании и упорядочить некоторые системы. Я хотела сделать это, не разрушая культуру, которой Facebook может по праву гордиться. Поэтому я пыталась побудить людей не делать официальных презентаций PowerPoint для встреч со мной. Я сказала так: «Не готовьте презентации PowerPoint для встреч со мной. Вместо этого приходите со списком того, что вы хотите обсудить». Но все проигнорировали меня и продолжали готовить презентации для собраний месяц за месяцем. Примерно через два года я сказала: «Хорошо, я ненавижу правила, но у меня есть одно: больше никаких презентаций на моих встречах».

Примерно месяц спустя я собиралась выступать перед нашей командой по продажам, и кто-то подошел ко мне и сказал: «Прежде чем вы поднимитесь на сцену, вы действительно должны знать, что все очень расстроены запретом на подготовку презентаций для клиентов. «Итак, я вышла на сцену и сказала: «Во-первых, я имела в виду презентации для встреч со мной. Во-вторых, что более важно, в следующий раз, когда вы услышите что-то действительно глупое, не нужно этого делать. Оспаривайте или игнорируйте эту идею, даже если ее предложила я или Марк».

Хороший лидер осознает, что большинство людей будет чувствовать себя некомфортно, не соглашаясь с его идеями, поэтому он наделен полномочиями поощрять критическое мышление. Сказать, что вы будете поощрять обратную связь, легко, но осуществить это на практике трудно, поскольку, к сожалению, она не всегда приходит в той форме, которую мы хотим услышать.

«Если вы станете частью моей команды, то я должна узнать вас получше»

Когда я впервые начал работать в Google, у меня была команда из четырех человек, и для меня было очень важно, чтобы я была на собеседовании со всеми ними. Если вы станете частью моей команды, то я должна узнать вас получше. Когда команда выросла до 100 человек, я осознала, что собеседования занимают значительную часть моего рабочего времени. Поэтому однажды, на встрече с моими заместителями, я сказала: «Может быть, мне следует прекратить ходить на собеседования», полностью уверенная, что они будут протестовать «нет, ваше участие в собеседованиях – важная часть рабочего процесса». Они зааплодировали. И объяснили мне, что мое участие создавало много проблем. Я была шокирована. А потом я рассердилась и несколько часов тихо злилась. Почему они не сказали мне, что я создавала проблемы? Почему они позволяли мне тормозить процесс? Тогда я поняла, что их молчание, это только моя ошибка. Я не смогла убедить их в том, что мне нужна обратная связь, и нужно было что-то менять.

Когда вы лидер, очень сложно получать хорошие и честные отзывы, даже когда вы просите об этом. Одна хитрость, к которой я пришла опытным путем, заключается в том, что я стараюсь открыто говорить о своих слабых местах, потому что это дает людям возможность согласиться со мной, что намного проще, чем самим высказаться. Например, когда есть нерешенные проблемы, я могу быть достаточно раздражительной. Действительно, когда что-то не решено, я сильно беспокоюсь. Я совершенно уверена, что никто не обвинил бы меня в чрезмерном спокойствии. Поэтому я говорю открыто, и даю людям возможность сказать мне об этом. Но если бы я ничего такого не говорила, подошел бы ко мне кто-то из моих коллег и сказал: «Эй, Шерил, успокойся. Твоя нервозность не дает нам работать». Я так не думаю.

«Когда вы получите честную обратную связь, вы будете злиться или примите ее с благодарностью?»

Когда вы станете лидерами, как вы будете себя вести? Будете ли вы использовать простой и понятный язык? Будете ли вы стремиться к честности? Когда вы получите честную обратную связь, вы будете злиться или примите ее с благодарностью?

Раз мы стремимся быть настоящими в нашем общении, мы также должны стремиться быть настоящими и в более широком смысле. Я говорю о том, чтобы посвящать себя работе целиком – это то, во что я глубоко верю.

Мотивация начинается с работы над вещами, которыми мы дорожим. Но она также связана с работой с людьми, о которых мы заботимся. И чтобы заботиться о ком-то, вы должны знать их. Вы должны знать, что они любят и ненавидят, что они чувствуют, а не только то, что они думают. Если вы хотите завоевать сердца и умы, вы должны руководить не только умом, но и сердцем. Я не верю, что у нас есть профессиональное «я» с понедельника по пятницу и реальное «я» в остальное время. Такое разделение, вероятно, никогда не срабатывало, но в сегодняшнем мире, с возможностью излагать свои мысли открыто, это имеет еще меньший смысл.

Слезы на работе: это действительно было, но не на плече Цукерберга

Я плакала на работе. Я рассказала об этом людям. И в прессе написали:«Шерил Сэндберг плакала на плече Марка Цукерберга», но на самом деле все было по-другому. Я говорю о своих надеждах и страхах и спрашиваю людей о том, что волнует их. Я стараюсь быть собой – честно говорить о своих сильных и слабых сторонах, – и я призываю других делать то же самое. Все это и профессиональное, и личное в одно и то же время.

Недавно я начала рассказывать о проблемах, с которыми сталкиваются женщины на работе, только несколько лет назад у меня появилась смелость сделать это. До этого я строила свою карьеру, как и все остальные. Я никому не говорила, что я женщина. Тайны. Я оставляла свет в кабинете, когда я уходила домой, чтобы что-то сделать для своих детей. Я закрывала дверь своего офиса и сцеживала молоко для своих детей, пока отвечала на звонки. Люди спрашивали: «Что это за звук?» Я спрашивала: «Какой звук?» «Я слышу какой-то звук». «О, это пожарная машина за окном».

Но отсутствие прогресса за последние годы убедило меня, что нам нужно начать говорить об этом. Я выпускалась в 1995 году, и ни капли не сомневалась, что к тому моменту, когда кто-то из моих ровесников будет приглашен сюда для выступления на выпускной церемонии, то равноправие женщин в бизнесе будет достигнуто. Но число женщин-руководителей не превышает 15-16%. Это даже не 50%. Мы должны открыто признать, что гендерный вопрос в лидерстве остается открытым. Обещание равенства – это не равенство. Мы должны начать говорить об этом.

«Если женщина успешна как профессионал, она не будет интересна как женщина»

Нам нужно начать говорить о том, как женщины недооценивают свои способности по сравнению с мужчинами и как профессиональный успех женщин, в отличие от мужчин, мешает их личному счастью. Это означает, что если женщина успешна как профессионал, она не будет интересна как женщина. Это означает, что женщинам нужны другие стили управления, наставничества и поощрения, чем мужчинам.

Не хватает женщин-руководителей, которые бы могли сделать это, поэтому мужчины, которые выходят в большой мир сегодня, должны не только говорить о гендерном равенстве, но и помогать женщинам в этом. Когда вы слышите, что женщина действительно хороша в своей работе, но ее не ценят как человека, глубоко вздохните и спросите, почему.

Нам нужно открыто говорить о гибкости, ведь для каждого и нас важен баланс работы и личной жизни. Пару недель назад в одном из интервью я сказала, что ухожу из офиса в 5:30 вечера, чтобы поужинать с моими детьми. Я был в шоке от того, как это подали в прессе. Один из моих друзей сказал, что мое имя бы так не пестрило в заголовках, если бы я даже кого-то убила топором. Это показало мне, этот вопрос остается нерешенным, как для женщин, так и для мужчин. Иначе бы об этом так много не писали.

«Нам нужно больше женщин не для галочки, а чтобы они заняли свои законные места на руководящих постах»

И, возможно, самое главное, нам нужно начать говорить о том, как мало женщин, по сравнению с мужчинами, даже в таких местах, как Гарвардская школа бизнеса, стремятся быть лидерами. Мы не решим гендерный вопрос в лидерстве, пока не будет сохраняться такой низкий уровень амбиций. Но как сказал господин Обама, «Нам нужно больше женщин не для галочки, а чтобы они заняли свои законные места на руководящих постах».

Одной из причин, почему я была так рада присутствовать здесь сегодня, является то, что в этом году будет 50лет, как женщины могут поступить в эту школу. Ректор Нориа, который всегда стремится, чтобы больше женщин занимали на руководящие должности, сказал мне, что он хотел, чтобы я выступила в этом году по этой причине.

Однажды я встретил женщину из первого выпуска. Она рассказала мне, что, мужские комнаты были переделаны в женские. Но писсуары были оставлены. Она поняла этот посыл: «Мы не уверены, что вся эта затея с женщинами сработает, и если нет, мы не хотим переустанавливать писсуары». Все это давно в прошлом. Давайте сделаем так, чтобы все это было не зря.

Перевод: Алина Фалинская, тренинговый портал Аспект