Главная › Новости › 2022-й год. Чему учились

2022-й год. Чему учились

Продолжаем провожать 2022-й год вместе с белорусскими экспертами и практиками бизнес-обучения. Сегодня в фокусе обсуждения вопрос: “Lifelong learning – концепция современного обучения. Ваша работа – обучение, а чему лично вы научились в 2022 году?”

 

Максим Поклонский, Бизнес-школа «Капитал» , стратегический акселератор План-С, руководитель 

Научился легкости в изменении планов. Планировать на более короткие горизонты, чаще делать ревизии сделанного – позволяет нам оставаться продуктивными в этом суматошном году.

Еще раз убедился, что взрослые гораздо лучше учатся через новую задачу, острую проблему или открывшееся окно возможности. Лучше по сравнению с обучением впрок или обучением для устранения пробелов, прокачки навыков. Гораздо сильнее мотивация, а это главный фактор успеха в получении новых знаний.

Евгений Вяткин, предприниматель, учредитель Pro Retail,  соучредитель Unidev (продукт Trafory

Наша работа связана не только с непрерывным обучением, но и процессом автоматизации, поэтому, если говорить глобально, первое, чему мы научились – усвоили, что сейчас действительно эпоха быстрых перемен и, вспоминая слова известного Радмило Лукича: «Компании бывают либо быстрые, либо мёртвые».

Чему мы научились в 2021 и 2022? Быстро меняться, быстро изучать конъюнктуру рынка, быть в актуальности.

Чему научился лично я? С точки зрения личностного роста, в 2022 году узнал много новых слов (улыбается), что такое «бэкхенд», «форхенд», сдал экзамен на шкипера и получил права, узнал, что такое «краспецы», «кнехт», «галс» и так далее.

Я бы всегда выделял развитие во всех аспектах жизни. Не только бизнес-образование.

 

Евгений Галай, Head of sales в OHI-S.com 

Я постоянно учусь. В 2022 году я прошел 3 программы по продажам и маркетингу в IT, курс управления продуктом на основе данных, сертификационный курс по менеджменту и восстановил знания английского языка.

А еще я научился играть в спортивную мафию и это стало моим хобби.

Подоляк Наталья,  Бизнес-школа “Здесь и Сейчас”, директор

Этот год был годом сверхчувствительности, поиском новых векторов и осознанием того, что первично, а что вторично не только в семье, но и в бизнесе.

Если ранее фокусировка была на «действие», то этот год, для меня лично, стал годом не только «про делать», а больше про «слушать и слышать».

Слышать себя и всех, кто нас окружает и придавать смысл тому, что ты делаешь и как ты это делаешь – это главный и необходимый навык приобретенный в 2022 году.
А ещё не забывать радоваться мелочам.

Александр Самойлов, Учебный центр Glabis, руководитель школы управления “Менеджетик”, бизнес-психолог, бизнес-тренер

Свои программы я создаю на стыке менеджмента и психологии. Именно в этом направлении я продолжал развиваться и в этом году. В сфере менеджмента и управления изучил несколько новых для себя тем, что позволило усилить существующие программы и создать программу для второго уровня обучения руководителей среднего звена. Активно продолжил изучать прикладную психологию и наполнять свои программы важными ответами на вопрос, который всегда задают думающие руководители “А почему именно так надо делать?”. Понимание психологии помогает найти ответы на такие вопросы и делает руководителей более осознанными в своих действиях. Что-то новое изучаю практически ежедневно.

Уже несколько месяцев прохожу обучение в групповом формате, изучая феномены лидерства и власти, много внимания уделяю изучению влияния раннего развития на лидерские качества и стили управления. 

Марина Арефьева, HRD Edtech-платформы Lerna

Научилась организовывать и проводить HR-квесты с использованием чат-бота в Telegram.

Повысила уровень ораторского мастерства и улучшила навык публичных выступлений, регулярно представляя компанию на мероприятиях в качестве спикера.

Научилась принимать концепцию постоянного обучения и развития. Быть гибкой и быстро адаптироваться к изменениям.

Ольга Германович, Учебный центр Glabis, директор

Soft skills и управленческие компетенции – это не только основное направление программ обучения нашего учебного центра, но и лично мой фокус внимания в обучении для себя. За прошедший год я прошла курс по публичным выступлениям, несколько лет назад я его уже проходила, но решила повторить ещё раз. Отдельной программой обучения прошла тему по речевым стратегиям, сейчас прохожу онлайн-курс для руководителей.

Довольно большим блоком идёт самообучение в формате microlearning. Предполагаю, что многие, даже не зная этого термина, уже давно внедрили в свою жизнь такой формат. Многочисленные полезные ресурсы в интернете этому точно способствуют. Ну и в плане развития soft skills, конечно, учит сама жизнь. 🙂

 

Денис Санько, консультант по внедрению изменений и тренер по развитию лидерства

Я прошел обучение по стратегическим методикам от одного из самых известных стратегов на планете – Роджера Мартина. Его ключевая фишка – стратегия – это инструмент решения ключевых проблем и устранения главных ограничений бизнеса. Еще прошел обучение менторингу у Александра Сорокоумова – я обычно учусь за рубежом, но его уровень знаний и глубина проработки темы искренне впечатляет. Честно рекомендую за наставничеством обращаться к нему – мощный земляк. Также продолжаю обучаться в области развития эмоционального интеллекта с помощью техник осознанности.

 

Марина Данцова, SwipeLMS, руководитель методического отдела

Научилась принимать вызовы с холодной головой и не бояться ошибиться.

В этом году передо мной стояло множество нетривиальных и незнакомых мне ранее задач, выполнение которых,с одной стороны, вызывало интерес, а с другой – тревогу за то, что может не получиться.

Но опыт и поддержка старших коллег, отсутствие страха задавать вопросы и желание учиться новому развили навык браться за новые задачи без боязни совершить ошибку.

 

Анастасия Занкович, Бизнес-школы LEAD IT, собственник, бизнес-коуч

Я основательно прокачала свои скилы в маркетинге, а также сейчас осваиваю коучинговую супервизию.

 

Дина Ушакова, консультант по организационному развитию, директор АПРАЙТ-Корпоративные решения

В этом году совершенствовала навыки карьерного коучинга. Я в это теме уже 7 лет работаю как с частными, так и с корпоративными клиентами. В 2022-м решила еще дошлифовать свои навыки и получить сертификат ICF.

 

Первый материал из серии “2022-й год” – “Книги, которые запомнились”

 

Приглашаем всех читателей поделиться своими итогами-2022 – пишите их в комментариях к постам в нашей группе в facebook. Среди самых активных мы разыграем новогодний подарок 🙂