Главная › Статьи › Lifelong learning: как учиться всю жизнь

Lifelong learning: как учиться всю жизнь

Как практиковать lifelong learning, или непрерывное обучение — чтобы оно было не пожизненной каторгой, а партнером на всю жизнь? Предлагаем инструкцию в 4 шага. Перечитывайте, когда падает мотивация к развитию, у вас или ваших сотрудников.

4 шага к lifelong learning:

 

Принять, что это неизбежно

Мир (технологии, бизнес, общество) быстро развивается и дает нам новые возможности. Но, как говорится, за все надо платить.

Можно жить как хочешь — но нужно постоянно учиться. Раньше надо было пройти всю цепочку: школа, вуз, работа в соответствии с образованием. Сейчас звенья можно пропускать и менять. Не закончить вуз, работать не по специальности, резко сменить профессию в 40. Но востребованность по-прежнему зависит от знаний и навыков. И способ сохранять ее в быстро меняющемся мире — постоянно актуализировать то, что знаешь и умеешь.

Помогите сотрудникам:

Протранслируйте, что они учатся не только ради компании, но и ради своего будущего. Обучая сотрудников, компания закрывает и свои, и их задачи — помогает оставаться востребованными.

Понять, почему это сложно

Учиться всегда непросто. В школе одни причины, во взрослой жизни другие.

3 основных барьера взрослых:

1. Всегда мало времени и всегда много более важных дел.
2. Нет сильных мотиваторов, а в школе мотивировали родители и официальный долг.
3. Организация, а часто и финансирование обучения на тебе.

В жизни каждого человека эти пункты реализовываются по-своему, с разными нюансами. Расписать свои барьеры важно — это превращает иррациональный негатив в рациональную стратегию, проблемы становятся решаемыми задачами.

Помогите сотрудникам:

Посоветуйте составить список, что мешает учиться. Разберите его вместе: расскажите, с какими пунктами поможет разобраться компания, подумайте, как устранить остальные барьеры. Например, компания решает вопрос с организацией и финансированием обучения, разрешает выделять на него Х рабочих часов в неделю. А над мотиваторами можно подумать вместе с ответственным за развитие сотрудника.

Разобраться, почему это полезно

Главный мотиватор взрослого человека — практическая польза. Чтобы разжечь мотивацию, надо разобраться, что даст обучение, поставить конкретные цели.

Тем, кто работает в супертехнологичных сферах, цели найти проще. Постоянно внедряются новые технологии, меняются требования, на рынок приходит «амбициозная молодежь». Надо осваивать новое и оставаться нужным. Тем, кто хочет расти, тоже просто. Обучение — способ получить ценные знания и навыки, а вслед за ними должность и зарплату выше.

Остальным сложнее. Может быть, им не нужно учиться? Тоже нужно. Обучение — способ сделать работу комфортнее. Например, навыки коммуникации помогут спокойно общаться с коллегами и добиваться своего, даже когда все в аврале и «злые». Тайм-менеджмент поможет не гореть в огне, ювелирное знание программ ускоряет работу с ними и т. д.

Помогите сотрудникам:

Попросите составить виш-лист, чего они хотят от работы. Там могут быть и амбициозные пункты: руководить отделом, вести иностранных клиентов. И рутинные: раньше освобождаться, наладить общение с таким-то коллегой. Разберитесь вместе, какое обучение поможет исполнить желания (такое-то желание — такой-то курс) и как компания может помочь.

Подумать, как сделать себе удобно

Понимание, чего хочешь добиться и чему для этого нужно научиться — это уже стратегия. Осталось подобрать условия, чтобы с комфортом ее реализовывать. Важно убрать из обучения страдания и не пытаться подогнать себя под правила: учиться сидя за столом по утрам и т. п.

Кому-то удобно учиться в тотальном домашнем комфорте по ночам, когда никто точно не потревожит. А некоторым нужен комфортный экстрим: утро, кафе, город просыпается, и мозг вместе с ним, пока что-то читаешь.

Кому-то нравится основательно заседать: выделил выходные, обложился конспектами, вспомнил студенчество. Другим удобно, когда обучение незаметно встроено в каждый день: пока пьешь кофе или едешь на встречу, читаешь что-то, чтобы заполнить паузу.

Помогите сотрудникам:

Выясните, в каких условия им комфортнее учиться, и по возможности обеспечьте. Если им важно разбираться со всем рабочим с 10 до 19, впишите обучение в рабочий график. И наоборот: отвяжите обучение от рабочего места, если сотрудникам удобнее учиться в свободное время или на бегу.

Источник: teachbase.ru