Главная › Статьи › Центр корпоративного обучения «Н holding»: мы предлагаем промышленным предприятиям пространство для обучения, развития, мотивации топ-менеджеров и специалистов

Центр корпоративного обучения «Н holding»: мы предлагаем промышленным предприятиям пространство для обучения, развития, мотивации топ-менеджеров и специалистов

Центр корпоративного обучения «Н holding» – новое имя на рынке бизнес-обучения Беларуси.  Его официальное открытие состоялось полгода назад, 8 сентября 2023 года. Тренинговый портал Аспект поговорил с командой, узнал о результатах работы за прошедшие полгода и о планах на будущее.

Центр корпоративного обучения «Н Холдинг»  – новый игрок на рынке. И потому очень интересно познакомиться и узнать,  новое имя на рынке бизнес-обучения Беларуси. Расскажите, как и для чего он создан.

Василина Вершинина, руководитель центра: Инициатором создания нашего центра выступило руководство холдинга. В основе концепции был и остается тезис: предложить промышленным предприятиям пространство для обучения, развития, мотивации топ-менеджеров и специалистов. Ниша выбрана неслучайно: она мало охвачена, с одной стороны, с другой, – можно опереться на имеющуюся экспертизу, поскольку холдинг не первый год входит в ТОП предприятий Беларуси.

– Какие приоритетные направления Вы для себя выбрали и почему?

Василина Вершинина: Мы стартовали с курсов обучения рабочим профессиям, но очень скоро поняли, что наибольшая потребность у предприятий в другом: в развитии Soft Skills у среднего звена линейного персонала. Поэтому сегодня изначальный вектор движения постепенно меняется с профессионального обучения в сторону разработки продуктов, которые помогут повысить уровень знаний сотрудников белорусских предприятий, компаний частного бизнеса и зададут тренд на повышение эффективности работы.

Алина Сиченко, эксперт в сфере управления персоналом:  Одна из болей сегодняшних предприятий и бизнеса в целом – недостаток компетентного персонала, а без рук и знаний сотрудников на местах не будет и финансовых успехов всей компании. Никого не удивлю, если скажу, что сегодня мало кто работает на одном месте до выхода на пенсию. Рынок труда стал более динамичным, миграция сотрудников с предприятия на предприятие – привычным делом.

Это обязывает руководителей любого уровня быть компетентными не только в профессиональной области, но и погружаться в особенности управления людьми, понимать, как развивать и за счет чего удерживать персонал, в том числе, как создавать и полноценно использовать кадровый резерв. К примеру, крайне важно уделять должное внимание мотивации персонала, потому что особую значимость при выборе предприятия имеет качественная коммуникация с руководством, осознание сотрудником своей ценности. Отсюда и основной потребитель наших обучающих программ: средний менеджмент, начальники производств и смен, мастера, бригадиры, кандидаты на руководящие должности. Для них мы разработали и постоянно дополняем программы, позволяющие качественно управлять производством и людьми.

Все программы центра можно разделить на несколько направлений: менеджмент организации, управления персоналом, технологии управления производством, клиентинг и сервис, экономика и финансы.

Открытие Центра корпоративного обучения «Н holding» 8 сентября 2023 года

– Как правило центры обучения, создаваемые на предприятиях, в первую очередь закрывают потребности в обучении и развитии работников самого предприятия. Вы же смотрите шире?

Василина Вершинина: На внешний рынок выходят продукты, апробированные на внутреннем потребителе – предприятиях холдинга. Как результат, мы предлагаем белорусским государственным и частным компаниям для обучения темы и форматы, закрывающие их реальные потребности. Среди наиболее востребованных программ тренинги «Система менеджмента качества и бережливое производство», «Эффективная организация рабочего пространства. Система 5С», «Развитие управленческих компетенций» и «Мотивация и стимулирование». В качестве экспертов мы приглашаем только практиков – действующих сотрудников крупных предприятий. Как никто другой, они знают боли и потребности, пробелы в знаниях и могут предложить реально работающие инструменты.

В учебной аудитории центра

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших подходах к обучению. Какие вы видите наиболее результативными и эффективными.

Алина Сиченко: Все программы адаптируются под специфику кампании-заказчика. Под запрос могут меняться как формат, так и длительность обучения. К примеру, можно выбрать полноценную цикловую программу формата mini MBA и за 6 блоков прокачать скиллы управленцев со всех сторон. Есть варианты двух- и однодневных тренингов. Очень востребованы бизнес-игры, поскольку всего за несколько часов позволяют выявить узкие места в управлении, мотивации, командообразовании, лидерстве и других вопросах.

По опыту работы можем сказать, что игровые методы наиболее результативны. Они менее затратны по времени и финансам и более динамичны. Кроме того, именно такой формат вкупе с современными коучинговыми методами помогает получить ответы слушателям на наболевшие вопросы здесь и сейчас.  Поэтому ряд наших тренингов также переводим в формат семинаров-практикумов. Мы стараемся придерживаться следующей пропорции: 80% кейсов и практики и только 20% необходимой теории.

Василина Вершинина: Команда нашего центра понимает, что организация корпоративного обучения – ниша очень сложная и затратная. Но у нас есть цель: нести современные знания белорусским промышленным предприятиям не для галочки, а для закрытия их реальных потребностей и повышения вовлеченности, правильной мотивации персонала, как результат – рост эффективности и прибыли.

– Благодарим за беседу. Тренинговый портал Аспект желает вашему центру развития и роста, новых полезных продуктов в непростом, но важном деле обучения!