Главная › Статьи › Андрей Вечерский: “Давление на обменный курс белорусского рубля сохраняется”

Андрей Вечерский: “Давление на обменный курс белорусского рубля сохраняется”

 
О политике Нацбанка и темпах роста белорусской экономики бизнес-издание «Финансовый директор» беседует с Андреем Вечерским, экспертом по макроэкономике, магистром экономических наук (WarwickUniversity), преподавателем Школы Финансов БИЗНЕС-ШКОЛЫ XXI ВЕК-КОНСАЛТ.
 
– Андрей, обосновано ли очередное снижение ставки рефинансирования до 20%?
 
– В пользу снижения ставки рефинансирования говорит, прежде всего, замедление инфляции до 0,9% в июле, что является самым низким значением с начала года. При этом наблюдался приток рублевых вкладов населения в банках. В то же время в июле продолжилось снижение уровня золотовалютных резервов — с начала года ЗВР снизились на 440 млн долл.США, и это несмотря на кредит российского банка ВТБ в размере 2 млрд долл. США. В связи с этим смягчение денежно-кредитной политики несет с собой риски для макроэкономической стабильности.
 
– Какой прогноз обменного курса Вы можете дать на конец года и на следующий год? Какие факторы в 2015 году будут прежде всего влиять на обменный курс?
 
– В настоящее время давление на обменный курс белорусского рубля сохраняется. Оно связано с высокой потребностью в финансировании, для удовлетворения которой необходимо привлечение новых внешних займов. В связи с этим Нацбанк, безусловно, продолжит политику плавной девальвации рубля. Недавно им была озвучена оценка курса на конец этого года на уровне 10 700-10 800 руб. за 1 долл. США. Обеспечение курсовой стабильности в более длительной перспективе потребует снижения дефицита внешнего финансирования и проведения жесткой денежно-кредитной политики.
 
– Какие темпы роста экономики Беларуси можно ожидать в ближайшие годы?
 
– Большинство экспертов ожидают сохранения низких темпов роста экономики Беларуси на уровне 1,5-3%. Важнейшей причиной являются низкие темпы роста в странах — основных торговых партнерах Беларуси. Согласно прогнозам в текущем году рост экономики России и зоне евро составит около 0 и 1% соответственно и лишь незначительно ускорится в 2015 году. Кроме того, высокая потребность во внешнем финансировании не позволит ускорить экономический рост в Беларуси за счет наращивания внутреннего спроса.
 
– Сможет ли стать положительным фактором для роста экспортного потенциала и роста ВВП Беларуси введение российских санкций против Запада?
 
– С одной стороны, рост поставок продовольственных товаров в Россию окажет положительное влияние на рост экспорта и ВВП Беларуси. С другой стороны, данное положительное влияние может быть компенсировано неблагоприятными факторами. Так, снижение экономического роста в России снизит спрос на импортные товары и в целом может привести к снижению экспорта по другим товарным группам. Кроме того, рост рисков для иностранных инвесторов в России может привести к сокращению притока внешнего капитала и в Беларусь, поскольку наши экономики тесно взаимосвязаны.
 

Компания: БИЗНЕС-ШКОЛА ХXI ВЕК-КОНСАЛТ

Тренер: