Статьи

Модель обучения 70:20:10 – эффективные методы применения

Каждая компания, создавая корпоративное обучение, хочет, чтобы оно было полезно не только для сотрудников, но и выгодно для самой организации, чтобы инвестиции окупились. Модель 70:20:10 позволяет выстроить обучение с минимальными затратами, благодаря решению текущих рабочих задач и общению между коллегами. В статье рассказываем, в чем суть модели, какие у нее особенности и как внедрить ее в корпоративное обучение.

Преодолевая страхи: как найти безопасный путь к образовательной цели

Не секрет, что важная составляющая образования – психология. C развитием нейробиологии и появлением оборудования, позволяющего наблюдать за процессами в разных областях мозга и сопутствующими биохимическими изменениями в организме, ученым удалось объяснить многие реакции и особенности поведения людей. Сегодня мы понимаем, что наши эмоции и действия в значительной степени обусловлены психофизиологическими процессами.

Кейс. Развивающая среда «Ак Барс Дом»: смелость расти над собой

Проект «Развивающая среда «Ак Барс Дом»: смелость расти над собой» был задуман в рамках достижения одной из стратегических целей компании «Ак Барс Дом» – развитие человеческого капитала. В рамках проекта более 2,3 тысяч сотрудников компании имеют доступ к образовательному контенту по широкому кругу тем.

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке.

Обучение без мучения

Один из способов решения нынешних проблем с наймом новых кадров — обучение текущих сотрудников новым навыкам. Однако, как показывает исследование Kampus и True Education, эффективность образовательных программ может оказаться сравнительно низкой из-за недостаточной вовлеченности работников в процесс обучения. Чтобы это исправить, эксперты предлагают внедрять новые образовательные форматы, такие как «перевернутый класс», и использовать нейросети.

Искусство оценки лидерских качеств: как правильно выявлять потенциал руководителей при подборе

В этой статье эксперты рекрутингового агентства HireHub, специализирующегося на подборе персонала среднего и высшего звена, расскажут об искусстве оценки лидерства сотрудников.

Как применять геймификацию в адаптации и обучении персонала: способы и кейсы

Применение игровых механик в обучении и адаптации сотрудников является мощным инструментов мотивации и вовлечения персонала. В статье рассказываем, какими способами можно использовать геймификацию в обучении и адаптации сотрудников.

Джош Берсин о “плотности талантов”

Если в вашей компании 100% сотрудников являются высокопроизводительными, то в вашей компании высокая плотность талантов. Если же у вас только 20% высокоэффективных сотрудников – плотность талантов низкая. Берсин выдвигает тезис о том, что компаниям в процессе роста свойственно скатываться к средней плотности, если не «проводить постоянную настройку плотности талантов».

Как выстроить социальное обучение в компании: кейс X5 Group

Кажется, что значимость обмена опытом в развитии команд доказывать не нужно. Но на практике социальное обучение — это недооцененный инструмент. Во многих компаниях его используют очень ограниченно либо не используют вовсе. О том, что дает социальное обучение и как его внедрить, рассказывает Светлана Теселкина, руководитель корпоративного университета X5 Group.

Забота о ментальном здоровье сотрудников: белорусский сервис, созданный клиентами для клиентов

Многие современные компании внедряют инициативы, направленные на поддержание ментального здоровья команды. Это не просто современный тренд, а реальная забота о сотрудниках. Тренинговый портал аспект познакомился с белорусским сервисом психологической помощи Talk4life, который помогает сделать профессиональную психологическую помощь доступной.

Как найти путь к оптимальному решению в проекте

Когда перед нами стоит выбор — какое решение выбрать для реализации проекта — мы оказываемся перед сложной задачей как аргументировать выбор. Метод "Матрица Альтернатив Проекта" (Project Alternative Matrix) представляет собой замечательный инструмент, помогающий систематизировать этот процесс и сделать его более объективным.

Как запаковать требования проекта?

Поговорили с автором и преподавателем IT-школы Study Now  Сергеем Кареловым о теме, которая касается каждого IT-Бизнес Аналитика — выбор формата для документации требований. Не всегда понятен вопрос “В каком формате фиксировать требования”, потому что, если разобраться, вариантов выбора не так много.

Кейс-клуб – инструмент развития культуры безопасности в организации

Стремление сохранить жизнь и здоровье своих сотрудников – то, что должно возглавлять список ключевых задач каждой организации. Бывает ли достаточно просто соблюдать существующие правила и регламенты? Да, когда к вопросам безопасности относятся ответственно и рассматривают это как ценность, как неотъемлемую часть корпоративной культуры, помогающую принимать решения на каждом уровне управления.

Как отправить сотрудника учиться с удовольствием и пользой и причем здесь наука?

На практике получается, что если сотрудник едет на тренинг неподготовленный к обучению, то его обратная связь звучит как «повторение - мать учения» (увидел знакомое). Тот, кто задавал вопросы и получил на них ответы - вспоминает эти ответы (это для него новое, область интереса). Некоторые участники дают обратную связь про неудобства (например, плохая гостиница, раздражитель).

Чему сегодня учить руководителей и рабочих: 3 наблюдения экспертов

На VII Конференции «СберУниверситета» «Больше, чем обучение», эксперты обсудили, чему важно учить руководителей и рядовых сотрудников в ближайшие 3–5 лет. Эту тему обсуждали во время дискуссии «Человек будущего и чему его учить: миссия корпоративных университетов». Руководители крупных российских корпоративных университетов выделили три магистральных тренда. Причём они не столько про будущее, сколько про то, что наметилось уже сейчас.

Срочные изменения от заказчика: как грамотно вписать их в текущую разработку

Как часто у вас было такое, что заказчик приходит с "срочными" изменениями, которые нужно внедрить в проект, находящийся в разработке. Как быть? Рассуждает на эту тему автор и преподаватель IT-школы Study Now  Сергей Карелов.

Как не потерять ни качества продукта, ни доверия клиента и не дать разработчикам сойти с ума?

Креативные команды: как создать атмосферу творчества и вдохновения

Как образ мышления влияет на креативность? В чем отличия изобильного мышления от дефицитарного и почему для реализации своего креативного потенциала важно следовать своим желаниям? Как создать креативную команду, основанную на глубинных ценностях?  Обо всем этом мы поговорили с Леа Веденски, основательницей E.C.T. Center и Wedensky School, израильской исследовательницей в области мышления, психологом, автором нескольких книг.

Адаптивное лидерство — навыковый мейнстрим 2024 года

Неопределенность — слово, которое уже долгое время не сходит с уст лидеров и компаний. Регулярные изменения на коротких отрезках уже стали новой нормой и закрепятся в этом году более явно. Это не только огромная проблема, но и невероятные возможности — победит лидер той организации, которая способна быстро адаптироваться.

6 инновационных трендов 2024 года в обучении персонала

Больше десяти лет Открытый университет в Великобритании мониторит мировые тренды в сфере корпоративного обучения и обучения вообще — инновационные подходы, которые уже применяют на практике или ожидаются в скором будущем. Тренды для корпоративного сектора 2023 года эксперты выбрали из отчёта «Инновационная педагогика» (The Innovating Pedagogy), составленного совместно с Центром инновации в образовании и технологиях при Кейптаунском университете (ЮАР). В подборку попали новые подходы и перспективы, которые наиболее актуальны для L&D-сферы, а подробнее их раскрыли профильные эксперты.

Кратко пересказываем, что, по мнению аналитиков, ждёт L&D-функцию и корпоративное обучение в скором будущем.

Как превратить бренд в мини-религию?

«Бренд становится для покупателей необходимостью, чем-то вроде веры. Они клянутся им и оказывают сильное сопротивление другим брендам в категориях, где есть их бренд-религия» – сказал международный консультант по маркетингу и менеджменту Йеспер Кунде. Такая позиция на рынке является желанием и даже мечтой любого маркетолога, бренд-менеджера и управленца. Попробуем разобраться, как сделать из бренда мини-религию и достичь искренней приверженности потребителей.

Как один сотрудник смог обучить 12 филиалов и 300 точек продаж

Поговорили с руководителем учебного центра ЗАСО «Белнефтестрах» Анастасией Кузьминой о том, как они подходят к обучению своих сотрудников и как всего за полгода им удалось с нуля запустить обучение 1500 сотрудников, выстроив полноценную систему обучения в компании.

Глобальные тенденции в области управления командами. На что обратить внимание руководителю?

«У вас может быть продуманная стратегия и лучшая компания в мире. Но если вы не покорили сердца и умы людей, которые работают с вами, ни одна из ваших целей не воплотится в жизнь» – сказала Рене Вест, президент Luxor and Excalibur Hotel. Какими бы ресурсами и технологиями не обладал бизнес, основным фактором успеха организации является хорошо подготовленная и мотивированная команда. Поэтому предлагаем обратить внимание на ключевые тенденции управления, связанные с этой областью.

Как выстроить систему обучения персонала в компании: системный подход против метода «Хаотичного увеличения идей»

Обучение сотрудников — одна из ключевых стратегических функций успешного бизнеса. Некоторые руководители видят в этом дань моде или процесс, который можно организовать в формате метода «Хаотичного увеличения идей». Однако, на самом деле, системное корпоративное обучение — это всегда решение организационных задач, а его основная цель — оптимизация процессов и повышение эффективности работы.

Как поменялись технологии и форматы корпоративного обучения за 10 лет?

Осенью 2023 года британская консалтинговая компания Mind Tools опубликовала отчёт «Обучение и развитие в организациях. Размышления на основе 20-летних исследований» (Learning and development in organizations: Reflecting on 20 years of research), где проанализировала самочувствие зарубежного рынка корпоративного обучения за последние десятилетия. В том числе речь зашла и о том, как именно меняется использование разных диджитал-инструментов в корпоративном обучении. В списке Mind Tools — 31 такой инструмент (от мобильных телефонов до интерактивных видео), отношение к которым эксперты оценивали на протяжении последних десяти лет на основе опросов L&D-руководителей. Пересказываем несколько самых интересных выводов из этой части отчёта.

5 советов по планированию корпоративного обучения на год

От грамотного планирования обучения зависит и обоснованность бюджета, который вы на него просите. Продуманное планирование и бюджетирование помогает контролировать расходы и эффективно распределять ресурсы, отслеживать достижение результатов. А значит — не упустить ничего важного и при этом не потратить лишнего. В этой статье на основе личного опыта собраны основные принципы — что важно сделать и учесть для успешного планирования.